【ボルダリング】IFSCワールドカップ2019の第2戦はロシアのモスクワ!

今週末の第2戦はロシアのモスクワ。

 

予選は放送されませんが、準決勝と決勝はYoutubeで観れます!

 

結果もわかり次第追記していきますので、良かったら覗いてみていってください。

 

2018年のモスクワ大会の結果はこちらより

ワールドカップは全戦のトータル結果で年間王者が決まります!

 

IFSCクライミング・ワールドカップ2019年のカレンダー(ボルダリング)

 

  大会名 開催地 日程
1 マイリンゲン スイス 2019/04/05 〜 06
2 モスクワ ロシア 2019/04/12 〜 14
3 重慶 中国 2019/04/26 〜 28
4 呉江 中国 2019/05/03 〜 05
5 ミュンヘン ドイツ 2019/05/18 〜 19
6 ベイル アメリカ 2019/06/07 〜 08

ボルダリング以外(リードやスピード)の2019年カレンダー



モスクワ大会

第2戦はロシアにあるモスクワ!

 

出場選手

派遣選手の公式ホームページはこちらから。
モスクワ派遣選手

 

今大会、楢崎選手、野口選手は出場しないみたいですね。

 

日程

予選と、準決勝・決勝の予定は以下です。

<現地時間>

Saturday 13th April
08:30 – 13:30 Women Bouldering Qualification
15:00 – 21:00 Men Bouldering Qualification

Sunday 14th April
11:00 – 13:15 Men & Women Bouldering Semi-finals (LIVE)
18:45 – 20:00 Women Bouldering Final (LIVE)
20:00 – 21:15 Men Bouldering Final (LIVE)

 

日本とロシア(モスクワ)はおよそ6時間差なので、日本時間だと以下になります。スイスと比較すると1時間差になりますね。

 

LIVEはyoutubeでリアルタイムで観れるので、お時間ある方は是非!

<日本時間>

2019/04/13(土)
14:30 – 19:30 女子予選
21:00 – 27:00 男子予選

2019/04/14(日)
17:00 – 19:15 男女準決勝 (LIVE)
24:45 – 26:00 女子決勝 (LIVE)
26:00 – 27:15 男子決勝 (LIVE)

 

IFSCの公式ホームページはこちらから。
ワールドカップ2019モスクワ大会

 

 

 

スポンサードリンク



予選結果

ここからは予選の結果です。各グループ10位以内が準決勝進出です。

 

男子

グループA

男子予選結果1

 

グループB

男子予選結果2

男子は杉本選手、藤井選手、高田選手、緒方選手、石松選手、川俣選手、井上選手が準決勝出場ですね。

川俣選手はなんと現在15歳。

男子は20人中7人が日本人!

 

女子

グループA

女子予選結果1

 

グループB

女子予選結果2

女子は伊藤選手が準決勝出場ですね。

 



準決勝結果

ここからは準決勝の結果です。制限時間は(オブザベ〜)ゴールまでを5分間としています。

 

オブザベの力も重要ですし、本当にシビアな戦いですよね。

 

上位6位までが決勝進出です。

 

 

男子

 

アダム選手は準決勝でも全完してくる強さがありますね。

 

女子

 

1位の選手でも2TOP。全体的に課題が難しかったのでしょうか。

 

伊藤選手は6位で決勝進出です。おめでとうございます。

 



決勝結果

ここからは決勝の結果です。オブザベが2分間、登る時間は4分間です。

 

決勝は女子→男子の順番です。

 

 

女子

 

伊藤選手

W2までは順調でしたが、W3のコーディネーション惜しかったです。他のベテラン選手が一枚上手な感じでしたね。でも決勝戦で3TOPは凄かった。

 

コクシー選手

1トライ目が終わったあとの笑顔が印象的でした。この人はお客さんを煽らなくても、自然と応援したくなるような人柄があります。

W4は面白そうな課題でしたね。

 

男子

 

川俣選手

ムーブの選択肢が少ない印象を受けましたが、まだ若いのに大健闘でした。M4での左足ヒールの使い方が上手でしたね。

 

次は中国の重慶です。選手の皆様がんばってください!!

 

それではまた!



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA